Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. В Беларусь придет арктический воздух: синоптики рассказали, какой будет погода в ноябре
  2. Конфеты с цианидом. Рассказываем о страшном преступлении, которое изменило Хеллоуин навсегда
  3. «Я разорвал КГБ очко и оставляю вам его в подарок». Ковригин рассказал, как тайно съездил в Беларусь и остался незамеченным
  4. Вплоть до мокрого снега. Какой будет погода в Беларуси на следующей неделе
  5. Что происходит в Польше: «государственный переворот» или «восстановление верховенства права»?
  6. Служил в спецназе, сидел за мошенничество, был за БЧБ, а потом — против. Рассказываем о самом экстравагантном музыканте Беларуси
  7. Росстат прокомментировал атаку «Киберпартизан» и Silent Crow
  8. Старшему 94, младшему чуть больше года. Эвакуированные из Алешек через Беларусь прибыли в Украину — первые кадры


/

В управлении по образованию Первомайского района Минска подтвердили, что восьмикласснику гимназии № 9 им. Д. М. Манкевича стало плохо на уроке из-за снотворного, сообщает госагентство «Минск-Новости». Об этом инциденте ранее рассказало «Зеркало».

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: TUT.BY
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: TUT.BY

В управлении по образованию Первомайского района информацию подтвердили и уточнили, что мальчика увезли в Минскую областную детскую клиническую больницу 7 февраля около 11 часов.

—  На уроке математики педагог обратила внимание на плохое самочувствие учащегося 8-го класса, который побледнел и сильно хотел спать. Несовершеннолетнего отвели в медпункт и вызвали скорую помощь. По предварительным данным, он выпил полторы таблетки снотворного, которые в школу принес другой ученик, — рассказали в районном управлении по образованию.

Сейчас самочувствие ученика удовлетворительное, но до 10 февраля его оставили под наблюдением врачей. По данному факту проводится проверка, в том числе с участием представителей Первомайского РУВД.

Напомним, как сообщили источники «Зеркала», подростку стало плохо посреди урока — педагоги вызвали скорую помощь, а после школьника забрали в больницу. Перед уроком восьмиклассник выпил какой-то препарат. По словам собеседника, после инцидента в школе говорили, что восьмиклассника «откачали в больнице».

«Зеркало» позвонило в гимназию под видом обеспокоенной родственницы одного из учеников. В администрации подтвердили, что в учреждение вызывали скорую из-за ухудшения состояния одного из учеников. Но успокоили: ребенок выпил снотворное и сейчас с ним все в порядке, а в случившемся будет разбираться милиция.

По инциденту будет проводиться расследование, а ученика, который пронес таблетки, «поставят на учет», — с ним будет работать инспектор по делам несовершеннолетних.

Что это за препарат?

В администрации школы заявили, что ученик выпил препарат, который относится к снотворным и седативным средствам, его действующее вещество — зопиклон. Таблетки отпускаются строго по рецепту. Реакция на препарат у детей не исследовалась, поэтому его не разрешено принимать до 18 лет.

«Передозировка может угрожать жизни. При приеме большого количества зопиклона передозировка проявляется главным образом в угнетении центральной нервной системы, что приводит к состоянию от сонливости до комы, в зависимости от полученной дозы. Легкая передозировка проявляется симптомами спутанности сознания и вялости. В более серьезных случаях наблюдались атаксия, гипотония, артериальная гипотензия, угнетение дыхания, иногда — летальный исход», — говорится в инструкции к препарату.